FIESTAS PATRONALES 2016

agosto 29, 2016

13 Septiembre   Víspera

11:30 Imposición de pañuelos (Honor, mujer, deporte, “aniversarios”)

12:00 Txupinazo (Txaranga Entalpia)

17:30 Riau Riau

19:00 Vísperas y ofrenda floral

19:45 Desencajonamiento y primer encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)

21:00 Comienzo del novenario

21:45 Toro de fuego

22:30 Cine infantil

24:00 Música DJ Disco móvil

1:00 Bingo (comparsa de gigantes y cabezudos)

3:30 Txaranga (Txaranga Entalpia)

14 Septiembre Día del hombre y de la Merindad

07:00 Diana de hombres

09:00 Suelta de novillas en la plaza de toros (Hermanos Ganuza, Artajona)

11:30 Recepción de la banda, gigantes, gaiteros, dantzaris

12:00 Misa solemne

13:30 Actuación de la banda, dantzaris, gigantes y gaiteros

14:45 Comida organizada por la Peña La Nueva

15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Alaska

17:00 Hinchables infantiles en la placeta

16:45 Bajadica a la plaza de toros (Txaranga Turritxiki)

17:15 Festejo taurino  (Desafío ganaderos “Especial Arriazu” 5 vacas, 3 capones y 1 toro entero)

19:15 Subidica

19:45 Encierro de reses bravas (Hermanos Ganuza, Artajona)

21:00 Novenario

21:00 Gaiteros

21:45 Toro de fuego

22:00 Fuegos artificiales

22:30 Cine Infantil

24:00 Verbena  a cargo de Nueva Alaska

1:00 Bingo (peña la Nueva)

03:30 Txaranga (Txaranga Turrutxiki)

15 Septiembre  Día de la Mujer

07:00 Diana mujeres

09:00 Novillas en la plaza (Reta de Grocin)

10:30 Deporte rural/Herri Kirolak

11:30 gigantes (Barrio Venecia)

12:00 Misa en Clarisas

13:00 Txaranga por las calles de Olite/ErriBerri (Txaranga Cidacos)

15:00 Calderetes en la plaza (carne el ayuntamiento)

15:30 café-concierto a cargo de la orquesta Moncayo

17:00 Hinchables infantiles en la placeta

17:00 Hinchables juveniles en el frontón

16:45 Bajadica (Txaranga Cidacos)

17:15 Espectáculo taurino (Exhibición de recortes con vacas corridas) (Bretos Fernandez, Villafranca)

19:15 Subidica

19:45 Encierro (Ustarroz de Arguedas)

21:00 Novenario

21:00 Gaiteros

21:45 Toro de fuego

22:30 Cine infantil

24:00 Verbena  a cargo de la orquesta Moncayo

1:00 Bingo (futbol sala femenino)

3:30 Txaranga (Txaranga Cidacos)

16 Septiembre  Día de la Juventud

10:30 Pasada de toros (Merino Gil, Marcilla)

11:30 Partidos de pelota

12:00 Gigantes (Corea y La Feria)

13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Malatxo)

14:45 comida a cargo de la asociación juventud

15:30 Café-concierto a cargo de Nueva Etapa

17:00 Hinchables infantiles en la placeta

16:45 Bajadica (Txaranga Malatxo)

17:15 Espectáculo taurino a cargo de la Juventud (Bretos Fernandez, Villafranca)

19:15 Subidica

19:45 Encierro (Merino Gil, Marcilla)

21:00 Novenario

21:00 Gaiteros

21:45 Toro de fuego

22:30 Cine Infantil

24:00 Verbena  a cargo de Nueva Etapa

1:00 Bingo (juventud)

3:30 Txaranga (Txaranga Malatxo)

17 Septiembre  Día de los gigantes

10:30 Encierro (Ustarroz de Arguedas)

12:00 gigante (Gigantada)

13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Forris´tar)

14:45 Comida en la plaza para todas personas de las comparsas que acuden

15:30 café-concierto  Jotas Voces riberas

17:00 Hinchables infantiles en la placeta

17:00 Hinchables juveniles en el frontón

16:45Bajadica (Txaranga Forris´tar)

17:15 Espectáculo taurino (Concurso de anillas, con las mejores parejas del momento y la pareja campeona de España, Ganadería Merino Gil de Marcilla)

19:15 Subidica

19:45 Encierro (Reta de Grocin)

21:00 Novenario

21:00 Gaiteros

21:45 Toro de fuego

22:30 Cine Infantil

24:00 Verbena  a cargo de promesas de la comarca

1:00 Bingo (C.D. ErriBerri)

3:30 Txaranga (Txaranga Forris´Tar)

18 Septiembre  Día de lxs Mayores

10:30 Encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)

12:00 Gigantes (coci y residencia)

12:30 Misa solemne imposición de pañuelos matrimonios jubilados

13:00 Txaranga por las calles (Txaranga Los Rotundos)

13:30 Lunch para jubilados

14:45 Paellada popular (juventud)

15:30 café-concierto a cargo de Magia Negra

17:00 Hinchables infantiles en la placeta

16:45Bajadica (Txaranga Los Rotundos)

17:15 Espectáculo plaza de toros (Festival taurino con Roberto Armendáriz y Jesulín de Ubrique)

19:15 Subidica

19:45 Encierro (Bretos Fernandez, Villafranca)

21:00 Novenario

21:00 Gaiteros

21:45 Toro de fuego

22:30 Cine Infantil

24:00 Verbena   a cargo de Magia Negra

1:00 Bingo (dantzaris)

3:30 Txaranga (Txaranga Los Rotundos)

19 Septiembre  Día del Erriberri. C.D. y Pobre de mi

11:30 Gigantes (casco viejo y despedida)

13:00 Txaranga (Txaranga Aburrecalles)

15:30 café-concierto  con los Mariachi Castecan

17:00 Hinchables  Disco Karaoke infantil en la placeta

16:45 Bajadica (Txaranga Aburrecalles)

17:15 Espectáculo plaza toros a cargo del C.D. ErriBerri (Bretos Fernandez, Villafranca)

19:15 Subidica

19:45 Encierro (Arriazu, Ablitas)

21:00 Novenario

21:00 Gaiteros

21:45 Toro de fuego

22:30 Cine Infantil

24:00 pobre de mí y txaranga (Txaranga Aburrecalles)

FacebookTwitterGoogle+Compartir en las redes

<< volver